Рефлюкс и першение в горле

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
У меня поставили диагноз после ФГДС - наличие гастрита и заражение хеликобактер пилори 3 плюса и рефлюкс. От пилори уже пропила курс антибиотиков пептипак (10 дней). А от рефлюкса прописали только нольпаза 40мг по 2 раза в день. Подскажите, этого достаточно для лечения рефлюкса или нет? После приема антибиотиков такое ощущение, что он ухудшился. После сна встаю, горло почти чистое, в течение дня, особенно к вечеру полностью обложено мокротой или слизью, не могу понять, особенно проявляется через 10-20 мин после приема еды. Когда принимала антибиотики, даже был такой приступ першения в горле, что никак прокашляться не могла. И еще вопрос по рефлюксу - может ли он наносить какие-то осложнения бронхам и легким? Спасибо.
Теги: першение после еды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-02 18:09
Валерия! Добавляйте прием препарата Ганатон по 1т. 3 раза вдень за 30 минут до еды. Курс приема 2-4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день и перед сном. Курс 4 недели. И продолжайте прием препарата Нольпаза 40 мг 1 раз утром за 1 час до еды. Курс приема 4 недели. При ГЭРБ могут быть проявления бронихита, фарингита. Всего доброго.