Рефлекс ходьбы пропал

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц и 3 недели
Хронические заболевания: Сильное срыгивание, запор, стул зеленоватого желтый с пеной.
Здравствуйте, сын родился путем КС на 38 неделе по шкале апгар 8/8, в роддоме при осмотре педиатором рефлекс ходьбы присутствовал но мне не говорили его развивать, мы делали лишь массаж (поглаживания) всего тельца малыша и гимнастику ручками и ножками, а так же выкладываю на животик все это делаем и по сей день, купаем каждый день. Но при медосмотре в 1 месяц врач невролог осматривая ребенка обратила внимание что рефлекс ходьбы у малыша отсутсвует, на что с жестким негодованием высказалась если не хотите ребенка инвалида занимайтесь с сыном! Вырабатывайте рефлекс! Но как его вырабатывать и действительно ли это надо? Подскажите пожалуйста! Я читала что он исчезает со временем, может он рано у нас исчез?! Скажите пожалуйста опасно ли исчезновение этого рефлекса так рано?! Хочу добавить что когда малыш лежит на животике и под ступни ему делаю из своих рук опору он отталкивается поочередно каждой ножкой -будто ползти хочет. Очень надеюсь на ваш совет как нам быть, нужны ли специальные процедуры для развития рефлекса и что нам делать если он не появится?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-22 18:35
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.