Редкое опорожнение, часто с кровью, вздутие живота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, тромбофлебит.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вопрос касается моей мамы. У нее давняя проблема со стулом. Постоянно жалуется на то, что не может нормально опорожнить кишечник. Кал выходит по чуть-чуть и частенько с кровью. Постоянное ощущение наполненности живота. Это уже не первый год даже. О походе к врачу и слышать не хочет, постоянно отговорки, а уж если к проктологу - то и не заставишь. Подскажите пожалуйста, УЗИ диагностика поможет раскрыть проблему? Как правильно называется это исследование? Я думаю на эту процедуру смогу ее уговорить. Кроме этого страдает гипертонией и болят вены в ногах. Пьет постоянно ортофен и ацетилсалициловую кислоту (кровь разжижает). Она у меня не полная, рост 172 вес 80-85 примерно. На месте не сидит. Живет на даче полгода в году, ежедневные огородные работы. Заранее благодарю за ответ
С уважением,
Наталья
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 19:40
Здравствуйте, Наталья! Причиной указанных жалоб может быть трещина прямой кишки, геморрой и другие состояния. Для уточнения диагноза желателен осмотр проктолога, основное обследование - колоноскопия или ирригография. Если это невозможно сделать, то начать можно с УЗИ ОБП, анализов кала на копрограмму и дисбактериоз.