Речевые мышцы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Добрый день! У меня вот такая проблема-просьба. Я преподаю русский язык, артикуляционный аппарат развит и перегружен. 3 года назад я полечила зубы у стоматолога и утром проснулась с вывихнутой челюстью. Очередной врач (оочень дотошный и скрупулёзный) занялся моим мышечным корпусом и конкретно сейчас обнаружил, что мышцы слева лица работают хуже правых. Вряд ли они недоразвиты, просто, видимо, из-за травмы перегружены больше. Порекомендовал логопедические упражнения. Вы не могли бы посоветовать мне что-нибудь для выравнивания мышц? Хотя бы просто в каком направлении двигаться?
С уважением, Ирина.
Категория: Логопед
Добавлен: 2 июня 2017 года

3 ответа

Асимметрия лицевых мышц наблюдается почти у всех людей. Только у одних это выражено больше, а у других меньше. Вас как то беспокоит эта ситуация, какие есть симптомы того, что мышцы работают по разному (мне интересны только Ваши ощущения). Обращались ли Вы с этой проблемой к неврологу? (возможен полез лицевых мышц). Опишите подробнее ситуацию. Обязательно отвечу.
Платная консультация
Ирина 2017-06-03 20:54
Светлана Николаевна, добрый вечер! Спасибо за отклик) Про мои ощущения: когда это только произошло, при чтении казалось, что трудно ворочать языком, слева хуже, чем справа. Челюсть тоже двигалась с очевидным усилием. Специфика конкретно моей работы такова, что приходится очень много читать вслух. Моя вторая профессия - дирижёр церковного хора, и часто многочасовые службы веду я одна. Собственно обратилась к врачу после того, как "сломалось " моё сопрано. Каменеют мышцы челюсти, и петь просто не получается, эта глыба не проворачивается. Была у нескольких врачей, никто ничего конкретного не говорил, и челюсть тоже никто не вправлял (на самом деле там повреждения минимальные, но мешает ужасно, прикус тоже изменился, всё висит на двух контактах). У невролога была, забросила это дело, т. к. просто поставили на денежный поток. Заблокированы мышцы шеи, вроде сейчас врач размял-разогнал их. Ну вот как-то так.
Скорей всего проблема в нарушении кровообращения и итерации в шейном отделе позвоночника(возможно шейный остеохондроз). Ваша главная задача найти квалифицированного невролога. Который назначит адекватное обследование и составит правильную схему лечения. Я как логопеду Вам помочь ни чем не могу. Желаю удачи.