Речевой дефект

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня маленький дефект речи, такой как. Что иногда я произношу невнятно или "р" путают на "л". Такой дефект с самого детства. В первом классе пытались с ним бороться, но не получилось. Возможно ли, в мои 15 лет, дефект такой убрать. Заранее СПАСИБО.
Категория: Логопед
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ

С возрастом коррекция звукопроизношения происходить достаточно сложно и занимает много времени и сил. Но всё возможно, если человек этого очень хочет. Вам необходимо выполнять артикуляционную гимнастику (есть в интернете), повторять, заучивать чистоговорки и необходима работа над дифференциацией звуков Р и Л. Пусть Вас не смущает, что почти весь речевой материал будет детской тематики. Просто выполняйте упражнения. Артикуляционную гимнастику делайте несколько раз в день по пять мин. Заучивайте чистоговорки Произносите их сначала медленно, а затем увеличивайте темп (но необходимо следить, что бы все звуки всегда были на своих местах и произносились правильно).