Ребра нижние как-будто выпирают

Спрашивает: Олеся484848
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года, мальчик, мне кажется, что нижние рёбра выпирают. Раньше или было меньше или не обращали внимание. Вес 12,1кг. На фото ребёнок лежит на спине и спит, поэтому хорошо видно, когда стоит особо не заметно. Норма ли это, так есть? Или что то надо делать? Родился с весом 3850 и ростом 54.
Теги: рахитическая грудная клетка, у ребёнка выпирает грудная клетка, реберные четки
Добавлен: 29 июня 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-20 09:12
Ну, выпирают, и что? Ребенку это как то мешает? Вы хотите/можете на это повлиять? Вы готовы морально на хирургическую коррекцию данной проблемы? Формулируйте вопросы более четко для определения проблемы
-3
Гы 2019-05-22 00:09
Ответил так ответил, дохтур. Вас спросили, норма ли это, а Вы насмехаетесь. Куда уж чётче? Где врачебную этику обронили?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-24 10:02
Чтобы определять норму от патологии, нужно оценивать грудную клетку на очном осмотре. Кроме того есть профильный для таких вещей доктор - торакальный хирург. И Ваш педиатр, который должен осматривать ребенка каждые 3 месяца, сам может заподозрить и направить к профильному специалисту при необходимости. А насмешкой как раз выглядит Ваше подозрение там, где оно не уместно. И врачебной этикой как раз является немного другое, чем отвечать на невежественные вопросы без четкой формулировки истории развития, предметных жалоб и предоставления заключений Вашего педиатра по оценке состояния здоровья Вашего малыша. Удачи
-1
Павел 2022-02-03 01:30
Вас спросили норма это или нет. Где увидели невежество в вопросе?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-07 13:13
Дело в том, уважаемый Павел, что норма - весьма относительное понятие в медицине, и оценивать ее при таком представлении информации по фото - ровно как надеяться на сбывание предсказаний гадалки. Медицина - куда более сложная наука, чем математика, так как формулы и теории в ней не работают. Точно так же невозможно оценить форму грудной клетки по неудачных фотографиях, без возможности осмотреть тип дыхания ребенка, функцию и изменение формы грудной клетки, провести пальпацию, при необходимости аускультацию и другие методы осмотра. В том и невежество, что по 2 неудачно сделанных фотографиях из доктора пытаются легким путем добиться полезной информации. Этот путь лживый и неправильный. Если в моем ответе затаилась обида или оскорбление - прошу простить мою резкость. Всех благ
-1