Ребенок закашливается когда спит

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моей дочки около месяца не проходит кашель во время сна. То сухой то влажный. До этого лечили обструктивный бронхит пили сингуляр синупрет и назонекс(паралельно поставили диагноз аденоидные вегетации 2-3 ст). пропили курс но улучшений нет. Может ли быть такой кашель не из за бронхитов а из за аденоидов? На данный момент заболела бронхитом и колим уже третий день цефатоксим но кашель как был так и есть именно во время сна. Как помочь ребнку в данной ситуации?
Категория: Лор
Добавлен: 6 сентября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка с аденоида стекает слизь, вызывая рефлекторно кашель, поэтому в этому случае я советую санировать нос. Закапывайте ребенку сосудосуживающие капли (Називин, Назол и т. д.), после чего промывать раствор морской воды (Аква Марис и т. д.), после чего Хлоргексидин 0,05% (если будет печь, разведите его 1: 1 с водой) 3 раза в день неделю. Если не принесет облегчения, стоит подумать об удалении аденоида.