Ребенок вытягивает ножку

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес.
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте, мы пытаемся ползти уже месяц. Недели 2 уверенно стоит на четвереньках. Неделю назад начал просить сажать его, придерживая за ручки, сам при этом садится напрягая живот. Долго не даю сидеть, полминуты и укладываю. Через пару дней после таких присаживаний начал вытягивать правую ножку назад и чуть в сторону, стоя на четвереньках и иногда заваливаться на левое бедро в том же положении. Но это происходит не всегда, но пару раз в день бывает. Не плачет при этом, не беспокоится. Трогаю ножку и сустав, не реагирует никак. С 3х мес. Ходим в слинге. Подскажите, вытягивание ножки и заваливание на бедро-это нормальная ступень развития или что то с правым тазобедренным и нам бежать на узи и к ортопеду?
Добавлен: 1 июня 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-02 08:31
Заочно объяснить подобное не считается возможным. Ребенок должен наблюдаться у всех специалистов на разных этапах развития, если он был у ортопеда и невролога в 3, 6 месяцев - то, возможно, беспокоится и не стоит. В ином случае - показан очный осмотр