Ребенок во время плача с силой трет лицо

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, советом что происходит с ребенком и что делать. С неделю назад дочка играла со старшим братом, ему 8. Мы, взрослые, сидели в соседней комнате и поэтому не видели как все произошло, только услышали ее внезапный рев. Старший сказал что он случайно ее толкнул и она упала головой. После этого она долго не могла успокоиться, у нее была настоящая истерика, когда я пыталась взять ее на руки отталкивала меня и убегала. А потом принесла полотенце и стала жестами показывать, чтобы я потерла ей лицо как мочалкой. И когда я натирала ее полотенцем, она немного успокаивалась, но повторяла еще и еще. Так я натирала минут 10, и доча постепенно успокоилась и перестала плакать. Я знаю, что при ударе головой может быть сотрясение и его признаки головокружение и рвота. Но ничего этого у нас нет. Когда я попросила показать где бо бо, она потерла затылок. После она вела себя как обычно и ни на что не жаловалась. А через пару дней когда опять спросила где болит, ответила всё, это значит всё прошло и больше не болит. С тех пор прошла неделя, доча и не вспоминает как тогда ушиблась, но когда она опять начала плакать (не дали порисовать на документах) то точно также начала уже руками натирать лицо, а потом принесла полотенце и снова попросила им натирать. И теперь каждый раз, когда она начинает сильно плакать, она с силой трет лицо. Доча еще толком не говорит, больше поддакивает. Говорит что головка бо бо, и я так поняла, что болеть голова начинает как раз тогда, когда она начинает плакать, поэтому она и начинает натирать лицо, от этого ей становится лучше. Что это может быть и какое обследование и у какого специалиста нам нужно пройти?
Добавлен: 25 июня 2018 года

3 ответа

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-27 16:47
Вероятно, что Вы сформировали позитивный условный рефлекс у ребенка?! Постарайтесь, переключать внимание ребенка при аналогичных ситуациях на любое, на Ваш взгляд, приемлемое действие.
Татьяна 2018-06-28 21:16
Честно говоря, не очень поняла. Этот условный рефлекс - натирание лица? А каким образом и что тут позитивного?
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-29 12:54
Ребенок сам может отвлекаться от травмирующей ситуации - примените другой условный "раздражитель", чтоб переключать внимание ребенка!