Ребенок в 8 месяцев постоянно машет головой

Спрашивает: Марина Чепрасова
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, моему сыну 8 месяцев, машет головой как будто говорит нет, во сне тоже так машет, но не часто. А вот случай был, на ходунках ходил и размотался, я его отвечаю и через какое то время он снова так делал.он еще так чешет зубы об игрушки. Может это все из за зубов? Или что то другое? Так малыш активный, любознательный, я очень переживаю. Заранее спасибо!
Теги: ребёнок 8 месяцев машет головой
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

13 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-03 21:09
Однозначно надо смотреть как это происходит! Заочно, к сожалению, можем только догадываться
Марина Чепрасова 2015-04-10 18:42
Он не постоянно так делает. Например муж сказал нет и покрутил головой и он начал за ним повторять, и делал и делал так, может ему нравится, если он крутит головой и я зову его то он сразу отзывается, так то он не беспокойный, энергичный, веселый, на грудном вскармливание, все началось с того когда у него верхние резцы начали прорезаться, а сейчас он уже повторяет за мной, даже когда я по телефону разговариваю он подносит к себе ладошку и как будто сам звонит по телефону
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-12 18:40
И что тут плохого? Есть такое понятие "импритинг" - копирование жестов, движений, действий старших. Дети учатся! А когда режутся зубы, то десны оччччень чешутся и специально для этого есть мази для десен, кольца и прочая ерунда.
Марина 2015-04-12 20:21
Благодарю Вас за ответ, очень успокоили. Вот что меня еще мучает. В ходунках он ходит на носочках, а когда держу его за ручки то он всей стопой идет. И еще во сне он выгибает спинку, как будто хочет перевернуться на живот, а я его пеленаю, вижу что он так делает распелиновываю, переворачиваю на живот и он засыпает и тут же просыпается, не может уснуть, и пропадает весь сон
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-14 09:45
Ребенку 8 месяцев - перестаньте его пеленать!
не рекомендую пользование ходунками - у ребенка нарушается двигательный стереотип и он потом может начать ходить на носках или подпрыгивая
Марина Чепрасова 2015-04-15 09:10
Без пеленания нам тяжело. Он поспит пол часа, а потом начинает то глаза тереть во сне, то за голову себя трогать и будить себя, как тогда нам быть?

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-15 11:19
Вы же не будете его пеленать до совершеннолетия? Выходите с ребенком вечером на улицу, купайте в водичке с отваром успокоительных трав, положите в комнате, где спит ребенок, положите подушечку с полынью.

Марина 2015-04-16 12:18
Спасибо! Будем пробовать! Если бы не зубы, то он спал бы лучше, а то один за другим они лезут. Мы вполне здоровы, в плане нервов и что все с этим связано? Это наш первый ребеночек, и чуть что сразу волнуемся по незнанию
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-17 11:42
Не волнуйтесь - все будет хорошо!

Марина 2015-04-20 16:19
У нас вот что еще беспокоит. Ему подарили игрушки мягкие не большые, из мультика смешарики, я поднесла к нему чтобы он в руки взял, а он как вздрогнет и начинает отталкивать их от себя, и плакать. И так все мягкие игрушки.может просто рановато еще ему такие игрушки?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-21 19:40
Желательно, чтобы игрушки были небольшого размера - чтобы в руку можно было взять, яркие, если зверушки, то с глазками, и такие, чтобы можно было быстро обмыть - дети постоянно тянут игрушки в рот
Марина 2015-04-22 09:16
Они мягкие, с глазками, почему то они его пугают, когда я их подношу к нему, и к маме моей приходим, у нее копилка "барашка" он как ее увидит сразу плачет, мы ее накроем, и он забывает про нее
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-29 08:47
Давайте те игрушки, от которых ребенок не плачет