Ребёнок в 3 месяца перестал писать фонтаном

Спрашивает: Виктория Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему ребёнку - мальчик, сейчас 3 месяца. С самого рождения, при смене подгузника, он писал фонтаном, периодически описывая того, кто находится рядом. Я относилась к этому как к абсолютной норме. А вчера, во время массажа он пописал как бы под себя. Я и не заметила как - просто смотрю, а он лежит в луже на пеленке. Позже во время смены подгузника это опять повторилось - никакой струи, никакого фонтана, просто лужа на пеленке. Подскажите, пожалуйста, это нормально и это такие изменения с возрастом или что-то не так? Как должен писать мальчик в 3 месяца - с фонтаном или без?
Категория: Уролог
Добавлен: 3 июня 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-06-03 09:24
Напор струи зависит от наполнения мочевого пузыря. Возможно эти 2 мочеиспускания были не при сильно наполненном мочевом пузыре. Если рбенок не выглядит беспокойным, скорее всего все в норме. Просто понаблюдайте некоторое время.
Платная консультация
Виктория Иванова 2017-06-03 10:36
Спасибо огромное за Ваш ответ! Заранее извиняюсь за возможно, как Вам покажется, глупый вопрос, но не могу не спросить. У нас несколько дней назад сильно заболел животик и мы поехали в больницу, там нам сделали рентген - не мог ли рентген навредить такому маленькому ребёнку, не могут ли после него быть последствия?
Нет, с рентген исследованием это не связано.