Ребенок в 2 года очень мало говорит

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну 2 года. Пассивный словарный запас большой, выполняет просьбы, показывает названный предмет, если что то незнакомое видит спрашивает ммм?, но говорит очень мало слов, и на одно его слово приходится несколько обозначений (например бах- мячик, упал, стук). Новые слова переодически проскальзывают, но он их быстро забывает. Вижу что хочет сказать-и молчит. На своем тарабарском много говорит но смысл непонятен. Часто разговариваю с ним, пытаюсь разговорить но пока нет видимого результата. И еще он не может показать пальчиками 2,3 только 1 или 5. Как можно помочь малышу заговорить? Или только ждать когда сам начнет?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-29 21:32
Добрый день.
Вы можете только беседовать с ним, читать книги, можно ходить на занятия с другими детьми, чтобы он взаимодействовал, чтобы была потребность говорить.
Можно обратиться к психологу.