Ребенок упал вниз головой(около1м), сразу припух глаз!

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 4 месяца
Здравствуйте! У меня очень подвижный сынок! Везде лезет, забирается на высоту, на столы, полки, стулья и т. д. при чем достаточно опасными способами! На этот раз это оказалась кухонная столешница, высотой примерно 1 метр! Стояла с ним рядом! Отошла на 20-30 см, и увидела через несколько секунд аак ребенок улетел на пол, вниз головой! Боялась посмотреть на него! Не дай Бог что разбил или еще хуже сломал! Всю трясло!
Ребенок сразу сильно заплакал! На руках успокаивала довольно долго, потому что плакать начала сама, а ребенок очень переживает в такие моменты и-начинает еще сильнее рыдать! В общем успокоилась сама и малыш успокоился! Сразу же обратила внимание на лицо, и с той стороны, куда пришелся удар - припух глаз! Голову всю общупала-никаких шишек, гематом нет. Нс лбу небольшая шишка, проявился синяк диаметром не больше 1 см.
После падения, когла успокаивала ребенок практически засыпал! Я не дала уснуть, заняла игрушкой и ребенок вел себя как обычно! Активный, довольный.
Перед НГ, ко врачам не попадешь. На что обратить внимание? Очень переживаю! Спать не могу!
Теги: малыш упал щекой вниз
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-30 14:18
Добрый день.
Обращайте внимание на общее состояние ребенка, вялость, активность, сонливость, отказ от еды, необычное поведение.
Если все в пределах нормы и без изменений, тогда переживать не стоит.
Всего доброго.