Ребенок упал с кровати 50 см

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сутки назад моя дочь (11 месяцев) во сне упала со взрослой кровати (50 см в высоту) на мягкое одеяло, сложенное в 3 раза (толщина около 3 см). Самого удара я не видела, но по звуку могу сделать вывод, что дочь сознание не теряла (сразу после удара заплакала), плакала 3 минуты, быстро успокоилась под грудью и минут через 40 снова уснула (но это уже ночь была). Взгляд фокусировался, родничок не напряжен. Спала хорошо, утром и в течение дня поведение, активность, аппетит - все как обычно. Шишек и синяков нет. Рвоты и срыгиваний - нет. Но я читала, что перелом черепа и ушиб мозга может протекать бессимптомно, и теперь не нахожу себе места от волнения. Муж же утверждает, что все в порядке, все дети падают, говорит, что я на пустом месте себе проблемы ищу, и везти ребенка на рентген или по врачам отказывается. Уже устала с ним спорить. Скажите, муж прав и я зря нервничаю, или лучше настоять на поездке в больницу? Мог ли ребенок получить перелом при падении с такой высоты на одеяло? Заранее спасибо!
Теги: ребенок 3 года упал во сне с кровати, ребенок упал с высоты 50 см, ребенок 2 года упал с кровати во сне
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 января 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, София!

Вы совершенно правы!
Нужно исключить черепно-мозговую травму.
Это не обязательно должен быть рентген.
Консультация нейрохирурга или, в крайнем случае,
невролога для определения необходимости обследования - например КТ.

Будьте здоровы!

Платная консультация
София 2015-01-15 18:39
Уважаемая Марина Савельевна,

Спасибо за быстрый ответ. Можно уточнить 2 момента:
1. ЧМТ может протекать бессимптомно (т. е. без рвоты, с нормальным самочувствием, аппетитом, поведением, режимом сна)?

2. Может ли при таком падении на мягкую поверхность быть перелом костей черепа? (этого я просто больше всего боюсь). Покажет ли КТ такой перелом?

София, речь идет не о переломе, в внутричерепной гематоме, которая при определенной локализации может протекать бессимптомно.
КТ как раз это все покажет. НО решать, необходимо ли исследование, будет врач.

Всего доброго!