Ребёнок упал с кровати

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера вечером ребёнок 1 год и 5 мес упал в детской кроватки, ударившись затылочной частью головы, спустя полчаса поужинала, ела кашу хорошо, через примерно полчаса небольшая рвота или срыгивание примерно с 2 столовые ложки не больше и через час тоже срыгнула пищей не больше 1 столовой ложки, сознание не теряла. Мы повезли ребёнка в приёмный покой, там сделали рентген черепа в 2-х проекциях - перед и бок (кости целы), осмотрел врач - менингиальной и очаговой симптоматики на момент осмотра не выявлено, зрачки, рефлексы D=S., С-м Маринеску отр, объективных данных за ЧМТ на момент осмотра нет. Также сказал наблюдать за ребёнком сутки очень пристально, 3 дня по меньше и 10 дней всё равно смотреть, если будут ухудшения - в стационар, если 10 дней всё нормально, то можно выдохнуть. Но я не могу так сидеть 10 дней, это с ума сойдёшь быстрее. Скажите, пожалуйста, на что хоть обратить внимание? Что именно указывает на сотрясение мозга? Как его еще и кто сможет диагностировать? Спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

2 ответа

Юлия 2018-02-15 10:13
Я хочу внести поправку - малыш упал С детской кроватки на пол!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-02 16:28
Здравствуйте, Юлия.

Признаки обозримые, ребёнок будет жаловаться на головную боль, будет плакать, держась за головку, или показывая, будет вялым, апатичным, резко снизится аппетит. Возможно будет рвота. У него будет желание лежать, так как при сотрясении мозга любая активность усиливает головную боль. Престанет играть естественно и интерес к игрушкам будет утерян. При появлении таких симптомов конечно, ребёнка немедленно в стационар.

Здоровья Вашему малышу!