Ребенок ударился головой. Что делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, вопрос такой. Моему ребенку 1 год и 2 недели. Вчера он играл под столом и резко встал на ножки. Ударился головой. На рисунке показано об какое место стола. Каким местом головы ударился, сказать не могу. Он заплакал, я думала ну как обычно. Взяла на руки, и он зашелся (закатился). Не знаю как объяснить, плакал без звука, не мог вздохнуть что ли. Я его начала успокаивать, он вырывался из рук и вот так без звука плакал, потом вздохнул и плакал уже в голос. Я опять начала успокаивать и прижимать к себе, он быстро успокоился, я посмотрела на него, а он начал закрывать глаза как будто теряет сознание. Я начала его трясти от испуга, я подумала вдруг сердце остановилось. Потом он открыл глаза как следует, стал везде ошарашенно смотреть. Положил на меня голову и притих. Потом ребенок начал ползать и все вроде бы хорошо. Я вышла из комнаты, он остался с папой. И тут опять заплакал (Видимо от того что я вышла) и опять зашелся. Я прибежала взяла на руки а он опять начал так закрывать глаза. Тут муж испугался и сказал вызвать скорую. Мы вызвали, нас увезли посмотрели. Сказали зрачки одинаковые, на ногах стоит, и если бы это было например сотрясение, то он вел бы себя совсем по другому. У него было бы головокружение и тошнота. На что я ответила как я узнаю у годовалого ребенка есть ли головокружение, если он не разговаривает. Они сказали что была бы однократно рвота например, не стоял бы на ногах. Был бы вялый. А сейчас он просто хочет спать, потому что время было уже 10 вечера и ему и правда было пора спать. В общем сказали наблюдать и в понедельник идти к неврологу. Но у нас такой некомпетентный врач что я решила задать вопрос вам. Педиатр прописала нам глицин, Сначала по одной таблетке утром, потом сказала 2 утром и вечером. Сейчас написала чтоб мы купили диакарб и аспаркам. На вопрос о том для чего эти таблетки, сказал сначала сходить к неврологу. Вопрос такой: на сколько серьезно это может быть? Стоить ли поднимать тревогу.
Добавлен: 7 июля 2018 года

3 ответа

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-09 07:22
Есть несколько вариантов развития событий из-за травмы шеи и как дальнейший вариант эволюции сотрясения мозга. Желательно чтоб Вас врач наблюдал в течение 10 дней.
Татьяна 2018-07-09 08:07
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера ситуация повторилась, но ударов не было, а было то что я не сделала так, как захотел ребенок, типо истерика, потом опять этот приступ. Я изучила информацию в интернете и поняла что это называет аффективно-респираторные приступы. Что делать с этим?
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-10 09:04
Аффективно-респираторнын приступы могут встречаться у детей, однако, истерики - это одно, а травмы - это другое. Для лечения попробуйте производные гамма- аминомаслянной кислоты