Ребенок целый месяц сам не какает

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенок уже месяц не может сам покакать, кал льется то как вода, то густо, иногда присутствует слизь. На гв. До этого какал после каждого кормления, и резко перестал сам, приходится помогать, потому что плачет сгибает ножки, вздувается живот, в течении дня веселый, аппетит хороший, вес набираем по 1кг в месяц
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-07 23:13
Добрый день.
На ГВ у ребенка может быть разный стул и с разной частотой. Если отсутствие стула беспокоит ребенка (не маму), тогда нужно помогать ему физическими методами - массаж животика, поджимать ножки, помогая тужиться, делать зарядочку "велосипедик", эти методы укрепляют брюшную стенку (которая еще ослаблена у малыша) и улучшают кровообращение.
Вздутие животика к вечеру и беспокойство могут вызывать колики, для облегчения состояния можно использовать препараты с симетиконом (типа эспумизан), которые являются пеногасителями и уменьшают газообразование.
Всего доброго.