Ребенок шепелявит и р не выговаривает

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, ребенок мальчик 3,5 года не выговаривает букву р и шипящие шепелявит. Подскажите, что можно сделать? Рано нам паниковать или уже бежать к логопеду? Может какие упражнения поделать с ним? Подскажите пожалуйста! Спасибо! Очень переживаем за него!
Категория: Логопед
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ

Если речь в остальном развивается нормально, то Вам нечего беспокоиться. Такое произношение это возрастная норма. Единственное, что могу посоветовать это попробовать артикуляционную гимнастику. Занятия должны проходить в игровой форме и не более 3-5минут в день. Артикуляционные упражнения способствуют формированию правильного произношения. Удачи