Ребёнок с ЗПР, эпилепсие плачет при засыпании,

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Дцп, эпилепсия симптоматическая с вторичными не генерализованными параксизмами, ЗПР
Здравствуйте, дочери 5 лет, ЗПР, эпилепсия симптоматическая с вторичными генерализованными параксизмами, с 6 мес. Синдром Веста, в два года сняли диагноз. Речи нет. Ремиссия с 7 мес. Последние 2 месяца, при засыпании плачет, только уснула, прошло минут пять, просыпается, смотрит на потолок и плачет, и днём и вечером, отпихивает маму и всех остальных. Может и нормально уснуть, но редко. В декабре делали ночную ЭЭГ, чистая, были у невролога, сказал, что с эпилепсией не связан плач. Раньше было такое, но один раз за несколько месяцев. Летом было так две недели. При этом встаёт с кровати и начинает играть, как ни в чем не бывало или может плакать минут десять, затем успокаивается, а при попытке уложить снова, все повторяется. Помогите, пжл. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-21 14:54
Здравствуйте, Вера.
Вы описали сочетанную патологию и даже приблизительно понять, что происходит с девочкой невозможно. Узнать, что происходит с ребенком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.