Ребенок проглотил кубик

Спрашивает: Falevtina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день! 01.02. Ребенок (11 месяцев) проглотил кубик (пластиковую игральную кость, размер 1х1 см. Ездили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, нам сделали рентген, но кубик на рентгене не нашли. Нас отпустили домой и сказали, что должен выйти и наблюдать за ребенком и приехать если не выйдет. Сегодня 06.02. Кубик так и не вышел, ребенок чувствует себя хорошо, никаких признаков нет, стул 2-3 р. В день. У меня несколько вопросов: Стоит ли ехать еще раз и делать рентген, если кубик не рентгеноконтрастный? Можно ли увидеть на рентгене какие-то изменения? Каковы могут быть последствия для ребенка, если кубик так и не выйдет? На какие симптомы нужно обращать внимание? Заранее спасибо за ответ!
Теги: ребенок проглотил игральный кубик, ребенок проглотил кубик игральный что делать
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 февраля 2014 года

17 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-06 15:03
Если не рентген контрастен делать снимки нет смысла. Можно сделать гастроскопию и посмотреть есть ли он в желудке. Он может вызвать непроходимость - задержка стула, рвота. Может вы его пропустили. Также кубик может вызвать пролежень и перфорацию кишки.
Платная консультация
Falevtina 2014-02-06 18:14
Точно не пропустила. Вопрос в том, как долго кубик может находится в желудке, кубик должен сам выйти естественным путем или, возможно, что он там останется и его нужно будет как-то извлекать? Какие симптомы при появлении пролежня и перфорации кишки? Как делают гастроскопию таким маленьким? Как нам сейчас поступить? Спасибо!
Falevtina 2014-02-06 18:17
Извините, можно еще вопрос: можно ли на УЗИ увидеть какие-то нехорошие изменения, чтобы не прибегать к гастроскопии.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-06 18:42
Можно сделать УЗИ, может можно будет увидеть. При перфорации - состояние ребенка тяжелое, сильные боли в животе, рвота, повышение температуры тела. Но если ребенок ведет себя как обычно, то у него ничего нет.
Гастроскопию делают под общим наркозом.
Нужно наблюдать за ребенком, больше ничего не посоветую.
Платная консультация
Falevtina 2014-02-06 19:59
Большое спасибо за ваш ответ!
Юля 2015-02-25 10:13
Как закончилась ваша история с проглоченным кубиком? Мы сегодня проглотили - вот ищу в интернете информацию что можно сделать(
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-02-25 14:25
Ехать в больницу и делать рентген!
-1
Платная консультация
Юля 2015-02-28 13:19
Спасибо! Уже всё хорошо. Кубик вышел менее чем через сутки, ребёнок по-моему даже не заметил, что с ним что-то случилось. Я все время за ним наблюдала, и если бы что-то вызвало беспокойство - то сразу бы умчались в больничку!
Анна 2016-11-22 07:52
Доброго времени суток! Ребенку 1 год и 2 месяца неделю назад проглотил игральную кость кубик (1*1) без острых углов, пластик. Ребенка никак не тревожило, педиатр сказала подождать, возможно выйдет естественным путем, на 6 день стула не было, на 7 очень тугой болезненный с кровью и в большом количестве. Поехали в больницу, сделали рентген, не выявили, сделали клизмы 2 отправили домой (живот был тугой, газы не отходили). на 8 день появилась рвота за утро (более 5 раз), отказывается пить, рвать уже не чем, повышенное слюнотечение, слабость. Я понимаю что надо ехать в больницу. Но что должен сделать доктор?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-22 17:04
Рентген, инфузию, наблюдение для исключения кишечной непроходимости.
Платная консультация
Владимир 2017-12-06 18:43
Анна, чем все закончилось?
Наталья 2018-10-30 04:51
Здравствуйте. Чем закончилась ваша история? У нас вроде тоже самое
Ольга 2018-09-21 04:11
Здравствуйте, а сколько может находится кубик в желудке и не вызывать симптомав?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-21 07:15
Смотря какой и у какого ребёнка.
Платная консультация
Julia Boldinova 2019-09-19 21:36
Добрый вечер,

Такая же ситуация, вот прям час назад до отхода ко сну проглотила 8 месячная игральный кубик. Что делать, сама уснула как обычно.
Julia Boldinova 2019-09-19 21:42
Дополню, кубик в размере 1X1cm

Заранее спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-21 00:06
Если нет беспокойства, слюнотечения, и кашля, то кубик начал путишествие по кишечнику. С наибольшей вероятностью, он выйдет сам, но нужно следить за состоянием ребёнка (боль в животе, рвота, плохое самочувствие), тогда нужно идти к доктору.