Ребенок принимал флуоксетин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сегодня у 17 летней дочери нашла в комнате 3 пачки флуоксетина, из них 2 пустые, а 1 полупустая. Она сообщила мне, что купила лекарства в аптеке без всякого рецепта, решила попить их, т. к. посоветовала подруга. Клянется, что уже их не принимает, но я не уверена, что это правда. У меня несколько вопросов: 1. как определить (или к какому врачу отвезти дочь) нанесла ли она вред здоровью или нет приемом данного препарата? 2. кто контролирует правильность реализации данных препаратов (по рецептам)? 3. относится ли флуоксетин к сильнодействующим препаратам (по Перечню, утвержденному Правительством РФ)? Очень жду ответа, спасибо
Теги: флуоксетин детям, нашла у дочери флуоксетин
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-25 10:42
Ольга, Флуоксетин не относится к сильнодействующим препаратам по перечню РФ. Контроль продажи должны осуществлять в аптеке - данный препарат отпускается только по рецепту. Нанесла ли Ваша дочь вред своему здоровью? Обратитесь с ней к терапевту, сдайте анализы - общеклинические крови и мочи, биохимические пробы печени, почек, пройдите УЗИ внутренних органов. Неплохо было бы знать в какой дозе она его принимала.
Я понимаю, что Вы, похоже, тревожитесь о физическом состоянии Вашей дочери. Но я бы обратила Ваше внимание, что это не наркотик, и ничего общего с наркотиками не имеет. Это антидепрессант, не самый сильный. И похоже, что у Вашей дочери были веские причины искать помощи у таблеток, раз она не видит возможность ее получения в другом месте, например, в беседе с близкими. Поговорите с ней по душам, что происходит в ее жизни? Возможно, ей нужна помощь психолога, психотерапевта.