Ребенок постоянно спит, вялый, бледный

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, нам два года и три месяца, сегодня четвертый день, как ребенок болеет. Началось все с того, что в детском саду после сна у ребенка поднялась температура 38,5, затем началась рвота, через пол часа он попросил попить, выпил кружку воды, рвота повторилась. С утра не было вообще никаких признаков недуга. Педиатр сказала, что это ротовирус, прописала нам энтерофурил суспензию три раза в день, дать смекту три раза в день. Температура держалась 38,0-6 полтора дня, плохо сбивалась. На второй день началась диарея, желтого цвета, три раза в день, аппетит полностью пропал. Температура прошла, стул начал нормализоваться, на следующий день ребенок стал вялый грустный, в обед, после небольшого количества еды, снова вырвал, долго проспал, проснулся сьел детское яблочное пюре без добавок и через пол часа вырвал. Дала мотилиум, через некоторое время сьел банан, (кроме ничего не ел) рвоты не последовало, затем через некоторое время дала смекту еще. Ребенок с восьми вечера до восьми утра проспал, два раза вставал пить, дала ему регидрон. На утро встал очень вялый, но сразу попросил есть, поел пролежал три часа и снова уснул на четыре часа, проснулся бледненький, сразу на горшок, стул стал гуще, но держится температура 37,1 целый день. Сейчас ребенок вялый, бледный, постоянно на руках, если ходит то винтами, а так все время лежит или спит, но есть аппетит. Даю смекту так же, регидрон по чайной ложке каждые пол часа, соблюдаем соответствующее питание без жирного, молочного, сладкого. Это нормально, что он такой вялый и бледный? Многие говорят, что это период выздоровления начался.
Теги: ребенок слабый и постоянно спит, ребенок бледный вялый температуры нет, ребенок вялый и сонливый температуры нет
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 апреля 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-16 14:24
Добрый день.
Для инфекционных заболеваний характерен синдром интоксикации - то есть слабость, сонливость, вялость, упадок сил и т. п. Он может проявляться как с начала заболевания, так и в период выздоровления, когда организм уже ослаблен.
В таком случае, ребенку необходим покой, обильное питье (вода, сладкий чай, изюмный отвар), едой кормить - по его желанию, насильно не заставлять.
Всего доброго.
Виктория 2016-04-16 14:51
Спасибо огромное за ваш ответ. Сейчас он стал повеселее, но у него очень низкая температура ночью доходит до 35,0. , днем двигается доходит до 36,0. Это пройдет, или что-то необходимо сделать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-16 15:03
Это характерно для периода восстановления после вирусных инфекций. Пройдет самостоятельно через некоторое время. Если ребенку при этом холодно, тогда можно давать теплое питье и теплее одевать.
Виктория 2016-04-16 19:51
Огромное спасибо за ваши ответы)