Ребёнок плачет когда тужится

Спрашивает: Акулова
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Ребёнку 8,5 месяцев, когда тужится, плачет, в туалет ходит совсем по чуть-чуть, стул жёсткий, я бы сказала каменный.
Не знаю, имеет ли это значение, но совсем недавно переболела ротовирусной инфекцией, принимали бифиформ, смекту и энтерофурил.
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-29 22:44
Добрый день.
После кишечной инфекции может наблюдаться нарушение стула, в том числе и запор.
Необходимо соблюдать питьевой режим - предлагайте ребенку частое питье, в прикорм можно включать слабительные продукты (овощи, свекла, тыква, чернослив, киви, кисломолочные). Также можно принимать препарат с лактулозой и пробиотик курсом.
Всего доброго.