Ребенок питается избирательно

Спрашивает: Галина_галинка
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Ребенку почти 4 года. В ноябре после перенесенной простуды были сильные приступы кашля. Один такой приступ совпал с приемом пищи. В следствие чего наблюдалась рвота. Это было всего 1 раз. Ребенок сильно испугался. И с тех пор боится кушать, чтобы не закашляться. В меню остались следующие продукты: манная каша, детские творожки, детские фруктовые пюре, супы (выпивает только жидкость), детское печенье и фрукты. Видно, что аппетит есть. Продукты из списка выше он ест с удовольствием. Мясо ни в каком виде есть не хочет. Советовалась с детским психологом. Сказал, что нужно оставить его в покое, не акцентировать на этом внимание и кормить тем, что ест. Со временем он забудет о случившемся и опять станет есть все продукты. К слову, до этого случая ел все. Но прошло уже 3 месяца с того инцидента, но ничего не поменялось. Как только предлагаешь ребенку продукты не из этого "списка", убегает и ничего не ест. Как быть в сложившейся ситуации?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 15:10
Добрый день.
Такой отказ от еды является психологической защитной реакцией. Поэтому необходимо разговаривать с ребенком, обсуждать это, или работать с психологом.
Всего доброго.