Ребенок перестал расти после двух лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4.8
Добрый день! Девочка родилась в срок на 40 неделе, путем ЭКС. 3580, 51. До 2 лет была на грудном вскармливании. До введения прикорма был жидкий стул, колики. Ставили диагноз относительная ЛН. С полугода заметили синехии малых половых губ. Несколько раз разводили курсом Овестина, но сращивание происходит вновь. В связи с этим обследовались на аллергию в 3,6 лет, после чего убрали полностью яйца, рыбу, курицу и продукты из коровьего молока, белый хлеб и макароны. Витамин Д даю ежедневно в дозе 1000. Синехии так и не ушли спустя год диеты, но стул стал регулярным и метеоризм значительно уменьшился. В год переболели пиелонефритом, прошли анбиотикотерапию. В 1,5 была сильная кишечная инфекция, так же закончилась курсом антибиотиков. После этого на передних молочных зубах начался кариес, который удалось пока остановить серебрением и постоянной гигиеной ротовой полости. После трех лет стало очень заметно ее отставание в роста от сверстников. Сейчас в 4,8 она самая маленькая из всех знакомых ее возраста.
Рост мамы 160, рост папы 184.
Вес при рождении 3580, рост 51
В 1 год 9300, рост 74
В 1,10 11200, рост 85
Далее не измеряли
3,5 - 93 см
3,9 - 96 см вес 15
Далее с мая по сентябрь получается выросла только на 1 см
4,2 - 97 см
4,8 - 99 см вес 16 300
Обратились к эндокринологу в 4.6, сдали гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидки. Со слов врача все в норме.
ДЗ - незначительное отставание в развитии. Стоит ли сдавать что-то дополнительно или ждать год как нам сказали? Наш график роста во вложении.
Добавлен: 4 марта 2019 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-05 00:20
Здравствуйте, Екатерина

Учитывая, что Ваш рост заметно снизился за последние 2-2,5 года, все же рекомендовала бы оценить уровень ИФР - 1 уже сейчас.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-03-07 08:52
Спасибо Вам за оперативный ответ! Как сдадим - отпишусь!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-07 12:29
На здоровье. Обращайтесь.

С уважением, Елена Трофимовна.