Ребенок перебирает пальчиками ног

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4месяца
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. На приёме у невролога были каждый месяц для себя, кроме 4го. Сказала, что уже не надо приходить до пол-года. Нейросонограма-в норме. В 3 месяца при поддержке под руки сжимала пальчики на ногах, назначили массаж от тонуса, это 2й курс, помогает, сейчас только закончили массаж. Вопрос-сейчас меня беспокоит, что ребёнок постоянно перебирает пальчиками ног, причём не на каждой ноге отдельно, а одной ногой на другой, иногда как бы щипая одной ногой другую. И получается, что у неё ноги чаще всего как перекреснуты из-за этих переборов. И когда ставишь её она сейчас не всегда опирается на ноги, чаще то на одну, то на другую, потом на две, иногда продолжает играть пальчиками. Это не является признаком дцп? При этом в руках тонус прошёл, переворачивается на живот, долго лежит, держит голову во всех положениях, активно пытается ползти, но не получается. Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 октября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-03 21:54
Добрый день.
Это не является признаком ДЦП. Более вероятно, что так ребенок познает себя, с помощью тактильных ощущений, и рук и ног.
Но если есть сомнения, то можно повторно показать ребенка неврологу. Если есть возможность, то момент, когда ребенок перебирает пальчиками лучше заснять на видео, чтобы доктор мог точнее понять, что Вы имеете в виду.
Всего доброго.
Анна 2016-10-04 19:03
Подскажите ещё, у ребёнка остаётся след от резинки от носков. Мы в 4 месяца весим 7300, вроде и резинка уже не тугая как кажется. Это от толстоты или что серьезное? След всегда оставался, сдавали мочу-норма, делали узи брюшной полости-почти в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-04 20:38
Просто у детей очень нежная кожа, поэтому даже небольшое стеснение может оставлять след на коже. По мере взросления подкожно жировая клетчатка будет меняться и это пройдет.
Анна 2016-10-06 21:24
Спасибо Большое за все ответы, очень помогают. Так ходим и к платным и к бесплатным врачам, а единого мнения нет. Вот теперь возник другой вопрос. Уже не знаю, что делать. Ребёнок родился 3550, сейчас в 4,5 месяца 7300, стали немного хуже набирать. Эту неделю что-то творится странное, ребёнок перестал нормально есть. Мы ИВ с 3 недели. Отказ от груди из-за лактостаза с температурой. В общем, раньше мы ели раз 8-7 в день по 120-100 гр смеси, сейчас и по 30 может за раз, в день примерно 600-700 грамм получаемся. Или мл как правильно. Когда ест-грызёт соску, улыбается или начинает ест и отворачивается, как будто отрава, хотя воду с такой же соску глушит ого-го как. Уши в принципе исключаем, недавно болели, но ели хорошо, потом вылечили вроде отит был, а вроде и нет, только дискомфорт при надавливании на козелок. Пили антиб и бактерии, потом стали пить аквадетрим и дня через 3 начались опять колики, но не постоянные, и сменился цвет стула на зелёный. Отменили аквадетрим. Стул не наладился, иногда колики и плохо ест. Есть перекрут жёлчного пузыря. Зубов ещё нет, мастита тоже. Соска с 2 дырками, вроде 3+.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-07 14:30
Вес у вас в пределах нормы, набираете вы его хуже, потому что с каждым месяцев норма набора веса уменьшается - ребенок уже не должен набирать по килограмму, как в первые месяцы.
К 5 месяцам в день ребенок должен съедать 1000 мл смеси. При 7 разовом кормлении получается по 140-145 мл на один раз.
Отказ от еды может быть связан с прорезыванием зубов, если не нравится смесь, если много получает водички (она легко льется, не требуется усилий для сосания и быстро создает впечатление сытости у ребенка). Попробуйте пока убрать водичку из бутылки, а допаивать из ложечки, поменять соску на более быстрый поток.