Ребёнок панически боится описаться во сне

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца ребёнок ходит в дежурный детский сад. И неделю назад у него началась паническая боязнь описаться во сне. Каждый раз перед сном, он может раз 10 сходить на горшок, пописать. А потом говорит, что у него болит пися. Были у уролога, все хорошо, врач сказал, это психологическое. В садике явно запугали. Не знаю как ему правильно помочь.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

3 ответа

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2017-08-16 07:37
Здравствуйте. Я бы попробовал донести до ребенка две идеи: во-первых, что он вполне может контролировать функции своего тела, и вторую, что даже, если случится оплошность - это нормально, хотя кто-то может думать иначе. Проще всего это сделать в метафорической форме, попробуйте рассказать ему сказку про собачку, лягушечку, кошечку, у которой была похожая проблема, и как она с ней справилась.
Евгения 2017-08-18 07:56
Спасибо за ответ. Начала разговаривать с сыном. Пока нет нужного результата, но эту проблему явно не искоренить за один день. Буду каждый день разговаривать.
Чемов Артём Сергеевич
психолог 2017-08-19 09:33
Да, вы правы, конечно нужно время.