Ребёнок оперирован 15 марта(порок сердца). Температура 38.7 ОРЗ. Антибактериальная терапия?

Спрашивает: Елена Кам.
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, наша девочка затемпературила. Сегодня три раза давали цефекон т. к. температура выше 38. (вечером 38.7). Ребёнок 15 марта оперирован с пороком сердца в КЦ Алмазова. Послеоперационный период прошёл без осложнений. Дома все болеют и поэтому не уберегли и малышку. В рекомендациях кардиоцентра сказано, что антибактериальная терапия показана если ребёнок температурит выше 37.5 три дня. Поэтому мы проигнорировали назначенный курс антибиотика нашим участковым педиатром. Хотели оградить девочку от лишних лекарств. Начать или нет приём антибиотиков в нашей ситуации?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Какой именно порок сердца оперирован? Если имеет место острое респираторное вирусное заболевание (высокая температура, насморк) - показана противовирусная терапия. Если у малышки красное горло, кашель и т. д. (признаки бактериальной инфекции), то необходима антибактериальная терапия, которую откладывать нежелательно во избежание осложнений. Ваш периатр назначил антибиотики? Какой поставил диагноз?