Ребёнок нюхает руки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, проблема возникла дней 10 назад. Заметила, что сын (4 года) стал нюхать руки(пальцы) очень часто и даже когда он заболел и был заложен нос, он пальцы все равно подносил к носу. Когда спрашиваю зачем он это делает, говорит, что ему кажется, что руки пахнут. Никаких психологических потрясений не было, в садик летом не ходит, вниманием не обделён, очень любим всей семьёй. Бывало конечно, что если сядет за стол с грязными руками, я его отправлю мыть, чтоб черви не завелись. Что с ним такое? Как решать эту проблему? Что к этому привело? Спасибо за внимание и понимание.
Теги: ребенок постоянно нюхает свои руки, почему ребенок нюхает пальцы
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июля 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-07-18 09:16
Рассказами о червях можно здорово напугать ребенка. Подумайте над другими способами мотивировки мытья рук. А причины нюхания могут быть самые разные. Проанализируйте возможные причины. Если не найдете их, может быть стоит не акцентировать внимание ребенка на его поведении и все само собой угаснет.