Ребенок невнятно говорит

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, Мальчику 4 года 3 месяца. В садик ходим с 2-х лет, но часто болеем, т. к. у него аденоиды средней степени. Говорит нечетко и невнятно. Вместо х говорит к, вместо я - ля, вместо и - ли. Звук с у него произносится так что язык высунут между зубами. Ш заменяет на С. Звук Р меняет на Л. Кроме мамы и бабушки его никто не понимает. Логопед сказала ждать до 5 лет, сказала что на все вопросы отвечает, что у него большой словарный запас. Стихи и песенки все повторяет и быстро запоминает. Что можно сейчас предпринять?
Категория: Логопед
Добавлен: 27 января 2016 года

1 ответ

К пяти годам ребенок становится более сообразительным и внимательным. Но сейчас я бы не стала сидеть сложа руки. Найдите в интернете артикуляционную гимнастику и выполняйте упражнения. Не более 5 мин в день., раза три- четыре в неделю. Обратите внимание на развитие фонематического слуха (фонемы- звуки речи, ). Так же есть специальный материал. И вы увидети улучшения. А далее если останутся какие нибудь недочеты Вы обратитесь к логопеду. Задавайте вопросы мне, если они у Вас остались.