Ребенок не выговаривает звуки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у меня с ребенком такая проблема: он не выговаривает несколько звуков, причем это сильно заметно, говорить он начал рано, уздечка у ребенка в норме и на месте, посещаем в детском саду логопедические занятия, занимаемся дома, но пока безрезультатно, что нам посоветуете, я не знаю, что делать. Спасибо за ответ, до свидания.
Категория: Логопед
Добавлен: 24 ноября 2014 года

3 ответа

Добрый вечер. Найдите хорошего логопеда.
Анфиса 2015-02-11 15:14
Здравствуйте, моему сыну 4,1 года. Хорошо разговаривает. Произносит все звуки правильно, даже "Р". А вот звуки "Д" и "Т" в его исполнении получаются соответственно "Г" и "К". Буду признательна Вам, если подскажете, какими упражнениями исправить это. Как научить его управлять своим язычком.
Доброго дня. Потрібно проводити артикуляційні, голосові, дихальні вправи. При виконанні артикуляційних вправ перед дзеркалом звертати увагу на положення і напруження язика, напрям видихуваного повітря. Навчати утримувати широкий язик у верхньому положенні й зімкнення з верхніми зубами чи альвеолами. Робити сильний видих й проривати струменем повітря зімкнення між язиком і піднебінням без включення голосу, контролюючи розставленими вказівним й середнім пальцями напрям струменя видихуваного повітря. Прориваючи сильним поштовхом повітря змикання язика і піднебіння, на одному видиху намагатися промовляти звуки (т, д, н). В складних випадках інколи прориваючи сильним поштовхом повітря змикання язика і піднебіння, на одному видиху намагатися промовляти склади та-та-та, да-да-да, на-на-на.