Ребенок не сидит в 1 годик

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моей дочери исполнился годик, а она до сих пор не сидит самостоятельно. Вначале ставили "синдром вялого ребенка" и задержку ПМР, но теперь уже не утверждают, говорят, что просто ленится. Хирург, ортопед и массажист ничего "криминального" не находят. Если сажать ее на колени - сидит с удовольствием, хватает ручкой ложку, пытается кушать сама. Переворачивается очень активно, пытается стать на колени, опираясь на вытянутые ручки. На все адекватно реагирует. Роды - путем кесарева сечения (из-за предыдущего кесарева). С чем это может быть связано?
Добавлен: 12 июля 2018 года

7 ответов

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-13 08:34
Обратитесь к невропатологу, так как по Вашему описанию очень высокая вероятность церебрального расстройства с двигательными нарушениями.
Евгения 2018-07-15 07:58
Спасибо Вам, доктор. Но дело в том, что наш невролог говорит "Ждите". Скажите, как лечится данное расстройство и от чего оно возникает? Когда мы выписывались из роддома, нам сказали, что патологий нет никаких.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-16 16:25
Попробуйте интенсивно заниматься гимнастикой-физкультурой и постизометрической релаксацией для тренировки постуральных функций
Евгения 2018-07-19 07:56
Спасибо, доктор. Мы попробуем. Низкий Вам поклон за Ваш нелегкий труд.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-19 09:35
По прошествию времени, пожалуйста, сообщите о Ваших успехах. Спасибо
Евгения 2018-07-19 10:32
Обязательно, доктор. Спасибо Вам.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-20 08:25
Пожалуйста!