Ребёнок не садится самостоятельно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Моей дочери 7,5 месяцев сама не садится, точнеее, если держать ей ножки садится самостоятельно через бок, может сесть в каляске, подтянувшись за бортики, или лечь на бок и вытянуть руку, как бы в положении полусидя. Когда сажаю спинку держет ровно, иногда заваливается, потянувшись за игрушкой. В 7 месяцев встала сама у опоры, и теперь встаёт постоянно. В 3 месяца она начала переворачиваться на живот, в 4 обратно, ак же в 4 начала вставать на четвереньки и раскачиваться, в 5 мес. Ползать по пластунски, сейчас ползает так же не отрывая живота. В 6,5 месяцев провели курс массажа, поропили элькар и группу витаминов В, назначенных неврологом. До 6 месяцев, я её не присаживала, даже в каляске не приподнимала спинку, боялась нагрузки на позвоночник. Нормально ли что она ещё не садится самостоятельно?
Теги: ребенок самостоятельно не садится
Категория: Невропатолог

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-14 21:45
А вы попробуйте сесть самостоятельно без фиксированных ног и без помощи рук.