Ребенок не признается в своих поступках

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3.6
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенку 3.6, если он что то делает не так, хулиганит или ломает что то. Когда его спрашиваю кто это сделал, он говорит что человек паук или бабайка приходит. Все кто угодно, но только не он. Как реагировать на его поведение и почему он сам не признается что это он сделал. Спасибо за ответ
Категория: Психолог

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-24 09:45
Здравствуйте, Ольга!
Вы имеете дело с детской фантазией, не ругайте его за это и не раскрвайте его открыто, но намекните тоном, что догадываетесь.
С уважением Елена.
Ольга 2018-09-24 10:11
Спасибо за ответ. Мы его не ругаем, но он не берет ответственность на себя, не признается, что это он сделал, ломает, разбрасывает вещи, а потом говорит что это человек паук, улыбается и убегает. Говорим ему что покупать игрушки и вкусняшки тогда тоже будем человеку пауку. Он молчит ничего не это не отвечает. Как быть? Заранее спасибо за ответ
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-24 10:39
Ольга, Вы слишком много требуете от трёхлетнего ребёнка. Часто и взрослые не берут ответственность. Он понимает, что Вы знаете, что это всё-таки не Человек-паук, а он сам.
Можно купить костюм персонажа, чтобы на время он им был, тогда ответственность будет взята именно тем, кем он будет на самом деле.
С уважением Елена.
Ольга 2018-09-24 18:30
Спасибо Вам большое за ответ