Ребенок не может покакать

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, помогите пожалуйста-малышу 1, 5 месяца, раньше нормально ходил в туалет, а неделю назат перестал, только с трубочкой газоотводной или клизмой. Были у врача-выписала "Дуфалак", но уже пьеп 4 дня-и никакого эффекта. Только какать стал как будто с водичкой, постоянно тужится, краснеет, плачет. Посоветуйте что нибдь... Не могу смотреть как он мучается
Теги: ребенок не может покатать, ребенок 2 года не может покакать
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 октября 2012 года

2 ответа

Здравствуйте! У ребёнка по мере формирования желудочно-кишечного тракта возникают проблемы со стулом. Это не считается патологией (до 3-4 месяцев), особенно если ребёнок находиться на искусственном вскармливании. Если же ребёнок находиться на грудном вскармливании, пересмотрите своё меню. Добавьте в свой рацион побольше овощей, фруктов, жидкости.
Наберитесь терпения и продолжайте давать ребёнку Дюфалак, и если есть необходимость делайте клизмочки.
p. S. Будьте здоровы!
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-10-23 21:13
Здравствуйте. Самое главное успокойтесь и скажите пожалуйста вы кормите грудью малыша? У деток в этом возрасте есть такая особенность-проверять сколько вместит кишечник чтобы вызвать дефекацию. Вам стоит набраться терпения, если малыша не мучает то, что он не какает 2-3 дня(после надо вам ему помочь), то не мешайте ему проводить эксперимент. Если же он беспокойный, не отходят газики, отказывается от еды и плачет, то посоветовала бы вам стимуляцию ватной палочкой, смазанной в детском креме - на 0, 5 см в попку - не более - круговыми движениями. Если стул не вызывается - крайнее средство- глицериновые свечи (разрежте свечку пополам вдоль, скруглите концы и как в предыдущем случае). От Дюфалака советовала бы отказаться.
Может так быть, что вы в течение 1 - 2 месяцев будете вызывать стул сами, но не переживайте к 3-4 месяцам все наладиться, главное наберитесь терпения и все будет хорошо))