Ребёнок не испытывает чувство переживания за маму

Спрашивает: metiola
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, очень люблю своего сына. Воспитываю его как мама одиночка. Отдаю ему свою любовь на 100 процентов. Все время беспокоюсь о нем. Но вот почему то когда я болею. Или приходилось вызывать мне скорую и забирали в больницу то ребенок не испытывает переживаний за меня. Мы с ним как то беседовали. Я задала ему вопрос. Переживаешь ли ты за маму когда она болеет. Он ответил честно что не испытывает ко мне таких чувств. Ребенку 9 лет. Нормально ли это? Вспоминаю себя в детстве. Очень любила свою Маму. И всегда переживала когда ей было плохо. Недавно она умерла. И ребенок видит как мне без нее плохо. Но ко мне он приблизительно того же не испытывает. . Меня это беспокоит. Может я драматизирую?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 мая 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-06 23:04
Здравствуйте.
Возможно, Ваш ребенок испытывает большую безопасность и заботу, чем Вы с мамой. Поэтому он спокоен и верит, что с Вами все будет в порядке. На самом деле дети, тем более такие маленькие, не должны переживать из-за наших проблем. А просто доверять, знать, что мы сильные и со всем справимся.
Вы связали все свое счастье и самореализацию с ребенком и ему, как бы, приходится быть для нас единственным смыслом. Эта ответственность со временем может начать тяготить мальчика. Ведь никто не для кого не должен быть смыслом его жизни, т. к. у каждого свой путь, кт не может быть оправданием существования другого.
Не складывайте все яйца в одну корзину. Попытайтесь найти для себя увлечения и дела, где Вы могли бы реализовываться как личность. Иначе, когда сын станет подростком и начнет противоречить вам и отдаляться, Вы испытаете горечь и разочарование. Ищите новых контактов с людьми, займитесь любимым хобби, пробуйте то о чем давно мечтали. Ребенку достаточно просто знать, что мы где-то рядом и всегда придем на помощь.
metiola 2017-05-07 12:59
Спасибо Большое. Просто камень с души упал.