Ребенок не ходит по большому 3 дня

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребенка постоянно запоры, на третие сутки начинаю принимать меры, с помощью микролакс, и корочки на голове нам ставили диагноз себорейный дерматит, можно ли нам делать прививку акдс? Если да, то какую, импортную или отечественную?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-28 13:18
Добрый день.
В такой ситуации перед вакцинацией лучше посетить дерматолога и уточнить у него, не повредит ли вакцинация в данный момент.
Если состояние сейчас вне обострения, тогда прививать ребенка можно.
С запорами нужно разбираться с начала - консультация хирурга, оценка питания, двигательной активности, питьевого режима, сопутствующих заболеваний.
Перед прививкой лучше сделать клизму (миклолакс).
Вакцину лучше выбирать комплексную, она позволяет снизить количество поствакцинальных реакций и сделать максимальное количество прививок за один раз.
Всего доброго.