Ребенок не чувствует позывы в туалет

Спрашивает: Мария Викторовна Харапугина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочка бывает до сих пор какает в штаны. Причем это происходит молниеносно, что она не успевает почувствовать позыв. Редко, но в самый неподходящий момент. Заметила от фруктов или сладкого такая реакция. Что делать? Не понос, а просто кашещей с вкраплениями крупными.

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-20 19:56
Здравствуйте. Прежде всего рекомендую Вам сделать следующие исследования: копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов, УЗИ органов брюшной полости.
Далее. Постарайтесь исключить сладости из рациона. А также тем фрукты которые вызывают подобную реакцию. Чаще высаживайте ребёнка на горшок. А пока рекомендую фито сбор (корень лопуха, ромашка аптечная, листья смородины) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по чайной ложке на стакан кипятка принимать месяц.