Ребенок напрягает руки и ногии вытягивается в струнку и наклоняется

Спрашивает: Тома
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с чем связано данное действие малыша: начну сначала чтобы вы поняли с предысторию. Родился ребенок в 37 недель. Диагноз ЗВУР
Родился 2 100 г. Ребенку 6 месяцев. С 3 месяцев ребенок вытягивает ножки, ручки в кулачках, при этом втягивает голову и будто дрожит. Это продолжается секунды, при этом может злится, нервничать, но иногда такое состояние бывает абсолютно спонтанно, даже при хорошем его настроении. Он может делать так в течение дня много раз. Ребенок очень активный. Капризничает много. Делали видео ЭЭГ 1 час. (но видео ээг делали во сне, а данное поведение наблюдается только во время бодрствования). Все чисто. Нейросонографию делали 3 раза. Все хорошо. Ребенок развивается по возрасту, даже сказали с опережением. (с 5.5 месяцев встал на четвереньки и раскачиваться, пока не ползает, пытается сам сесть). К сожадению мне никто не может отвнтиьь почему малыш ведет себя так. Прошу скажите нужно ли опасаться чего-то или делать какие-то дополнительные исследования?
Добавлен: 13 октября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-18 17:25
Тома, Здравствуйте,
Обычно я отвечаю только на вопросы, адресованные конкретно мне. Но вижу, что за 5 дней второй доктор на сайте не решился Вам ответить, поэтому взялся за него.
Прошу скажите нужно ли опасаться чего-то или делать какие-то дополнительные исследования?
- не ннадо, они ничего не покажут и ЭЭГ тоже, это не эпилепсия.
Как вы описали все остальное нормально - поэтому опасаться нечего - это проявления повышенной возбудимости нервной системы. Абсолютных показаний для лечения нет. Снимите на видео и при случае покажите своему врачу.
Тома 2021-10-18 19:36
Спасибо вам огромное за ответ, Леонид Ростиславович
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-18 20:25
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь