Ребенок мычит с зажатым ртом

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 7,5 мес
Ребенку 7,5 мес. Очень беспокоит отсутствие гуления у дочки. Родилась 8/9 по Апгар, роды были срочные, бе3 осложнений. В 3 месяца невролог выписывала актовегин курсом и кортексин, тк были жалобы на отсутствие гласных звуков и иногда синеющие ручки. Делали общеукрепляющий массаж в 3 и 6 месяцев. Назначали парафин на шейный отдел в 3 и 7 месяцев, тк был тонус в данной области. В 7 месяцев невролог назначил курсом мильгамму, церебролизин и мидокалм, объяснив тем, что у ребенка все зажато на уровне нижнечелюстного отдела. На данный момент изменений в развитии речи ребенка никаких нет. Дочка только мычит и выговаривает отдельные согласные звуки (гм, б, п), полностью отсутствуют гласные. Редко разжимает рот, все время зажат (хотя грудь берет нормально). Звук а проявляется только в "горьком" плаче. Перевернулась на животик в 3,5 месяца, села в 6,5, на ножки встает с 7 мес, ползает. Ходили к остеопату, с его стороны все в порядке. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл на данный момент обращаться к каким-нибудь специалистам. Очень беспокоюсь, тк можно упустить момент в грудничковом возрасте. В целом ребенок развивается соответственно нормам - хорошее внимание (обращает внимание даже на мельчайшие детали, с интересном рассматривает картинки, слушает стихи, отзывается на имя, поворачивается в сторону "а где мышки, котик", контактирует как со взрослыми и с детьми. Излишнюю тревогу вызывает тот факт, что у старшей дочери тоже были проблемы с речью, которые с трудом исправляем на данный момент (ФФН)
Теги: грудничок мычит с закрытым ртом, ребенок в 6 месяцев мычит не открывая рот
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-19 19:46
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.