Ребенок криво ставит одну ступню при хождении

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет, дисплазии тоже
Здравствуйте, моему ребенку 10 месяцев, только учится ходить. В последнее время я начала замечать, что при хождении он одну ступню ставит ровно, а правая ступня повернута в другую сторону. Что это может быть? Или ему просто удобно так при хождении?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-05 17:31
Это может быть этапом формирования походки
Юля Александровна Загоруйко 2022-01-27 22:37
Добрый вечер.

нашей дочке годик. Месяц назад начали ходить.
сейчас ходим держимся за одну ручку и правая нога косолапит наружу.

были у ортопеда в 3 и 10 месяцев с несеметричными складками на ножках. Узи показало тогда что все нормально.

что делать сейчас, или эта косолапость пройдет?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-07 12:59
Заочно нет возможности утверждать о проблеме Вашего ребенка. Обратитесь на очный осмотр