Ребенок какает в трусики

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему ребенку 4 года. В день по несколько раз мажет трусики калом, сядет, спрячется, зажмет попу, а на горшок сядет не какет, или боится или запор. Началось месяц назад, пока никуда не обращались, подскажите что делать. Большое спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-18 10:17
Добрый день.
Чаще всего причина такого поведения - запор или его последствия (страх боли в момент опорожнения).
Для начала необходимо наладить стул, поговорить с ребенком. Если проблема после этого не исчезнет, тогда необходим осмотр хирурга и консультация детского психолога.
Всего доброго.