Ребенок какает три раза подряд со слезами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,1 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У нас такая проблема. Дочери два года и месяц. Была аллергия, лечили супрастином. На этом фоне стал более жидкий стул. До этого был запор, какала через день. Потом стала какать ежедневно, но каждый раз со слезами. Последние дни какает в трусы, хотя уже давно ходит на горшок. Какает со слезами, не густо. Только помою, переодегу, она снова накакает. И так три раза. Почему плачет? Почему не опорожняется кишечник за один раз? Что мне предпринимать? Больше ребенка ничего не беспокоит. Переживаю, не знаю, что делать!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-08 14:29
Добрый день.
В первую очередь необходимо исключить кишечную инфекцию. Нужен анализ - копрограмма и посев кала на кишечную группу.
Пока можно начать прием сорбентом и пробиотиков в возрастной дозировке.
Кал какого характера - консистенция, цвет, запах, слизь?
Татьяеа 2018-09-08 14:33
Кал в норме. Чуть мягче, чем обычно. Какает один раз в день, просто с перерывом в минут 10-20 два-три приема. Ребенка ничего не беспокоит. Это не психологический запор? Либо трещина, ТК были выделения крови при твердом кале
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-08 14:36
В таком случае может быть и трещина.
Психологический запор - были у ребенка стрессы?
Татьяеа 2018-09-08 14:47
У нее были сильные запоры. Очень сильно плакала, когда какала. Очень твердый кал раз в два дня был. Редко-немного крови. А при приеме супрастина стал кал мягче, но теперь она не успевает добежать до горшка, зажимается, плачет. И почему-то какает не за один раз, а три раза с перерывом в несколько минут. Только помою и переодену, она опять накакает немного в трусики. И беспокоится, бегает кругами. Но на горшок не садится. Сама говорит: в трусики какаю. В остальное время абсолютно счастливый активный ребенок.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-08 14:53
Такие признаки не похожи на психологический запор.
Глистные инвазии исключили, в частности аскаридоз?
Татьяеа 2018-09-08 14:58
Нет, пока ничего не делали. Получается, нужен очный осмотр врача?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-08 15:05
Да, лучше обратиться к хирургу для исключения трещины прямой кишки. То есть, осмотр нужен. Также сделать анализ кала на глистные инвазии.
Татьяеа 2018-09-08 15:09
Посмотрите, недавно сдавали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-08 15:24
Дополнительно проверьтесь на аскаридоз, можно не сдавать кровь из вены, так как антитела в крови появляются не сразу, а в течение месяца. А вот кал - яйца могут быть.
Татьяеа 2018-09-08 15:47
Хорошо, спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-08 16:19
Будьте здоровы.