Ребенок использует в словах только букву -А-

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку через месяц будет два года, говорит немного слов: мама, Папа, баба, деда (говорит через дэда), кака, да. Проблема заключается в том, что он не может говорить другие гласные, кроме -а-, т. е вместо куку говорит кака, Нет говорит что то типа -нат -. К врачам пока не обращались. Является ли это отклонением? Заранее спасибо
Категория: Логопед
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

У ребёнка есть определённые проблемы, но более конкретно может сказать только очный специалист. Обратитесь к неврологу и логопеду. А пока посмотрите в интернете артикуляционную гимнастику. Предложите ребёнок некоторые упражнения на развитие губных мышц и мышц около рта (в виде игры, сказки). Возможно, это поможет решить Вашу проблему. Если проблема не решится, специалисты подскажут ее решение (массаж, медикаментозная терапия).