Ребёнок чешется от всех белков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста разобраться. С 6 месяцев - диагноз атопический дерматит. Ребенок чесался 1,5 года по ночам иногда до крови. Сухая кожа -испробовали более 10 известных эмолиентов разной ценовой от 150руб до 2 тыс за тюбик. Кожа увлажнялась до здоровой-но зуд оставался. Соблюдали все рекомендации (убрали из обихода пух, шерсть, заменили все старые ковры, каждый день уборка и др.) После года по крови обнаружена аллергия на рыбу, куриный и коровий белок, соя, орехи, пшеница. Но это мы можно сказать оправдали ожидания и так все это подозревали по дневнику питания. После анализа Кормили баночками детского питания овощи, супы без картошки, каши без глютена и без глютена макароны. Из мяса кролик и индейка, редко свинина -домашние и баночки. До года фенистил, после года Постоянно 6-10 капель зодак, так как зуд не прекращался. Так вот недели две назад ребёнок ел мясо больше чем обычно (мясо(очень любит) -и чесался так что не мог спать вообще. Я По своей инициативе отменила ребёнку мясо вообще и о чудо-ребёнок очистился (кожа мягкая без кремов) спит и НЕ ЧЕШЕТСЯ без антигистаминных! Уже неделю Из еды смесь фрисо пеп ас 3 раза в день, Овощи не любит уже пару месяцев в любом виде(плюет как бы не подавала и не обманывала) и поэтому едим только гречку, рис и макароны без глютена. Пару дней даём сезонные яблоки-реакции нет, продолжаю. Что делать? Как ребёнку жить без мяса? Чем заменить? Аллергии ли это или признак какой то болезни? Дать мясо-рука не поднимаетcя, неделю только спим без зуда.
Теги: ребёнок чешется, ребенок чешется после еды
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-04-13 15:42
Пришлите фото результата аллергообследования и фото сыпи для интерпретации. Какое мясо Вы давали ребенку, какой общий иммуноглобулин Е? Сделайте копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов и на дисбактериоз. Принимайте вместо АГ препаратов задитен до 3 месяцев.
Ирина 2017-04-13 16:25
Последний раз в феврале Общий igE 77,6. к этому моменту исключены по максимуму все аллергены (на кролика и индейку нас не проверяли) -выявлено отменой мяса. Мясо давали в виде бульона, тефтели, макароны по флотски и в другом виде. Иногда могли пару дней не давать, потом баночка индейки или кролика. Больше 2х дней без мяса не жили. Сначала кролик отменила на 3 дня -улучшалось но зуд не пропал, но уменьшился. Дала индейку опять чешемся. Убрала все мясо на неделю-все симптомы сошли на нет. Сыпи как таковой не было, сухие бляжки цвета кожи(ноги, руки, живот, грудь, шея сзади) краснели после душа. Улучшили состояние кожи косметикой авен. -сейчас даже кремами не мажемся уже пару дней-нет необходимости кожа чистая и мягкая. Все остальные аллергены выявлены до, к сожалению не сохранила копию, она в карте у Аллерголога. На все вышеперечисленные аллергены не указанные в этих тестах 3-3,5 балла из 6. Последний раз в феврале Общий igE 77,6. калл на копрологию и дисбактериоз сдавали -сказали все хорошо, результат тоже у специалистов. Я так и не поняла давать ей мясо или нет? И зачем давать препарат выше если сейчас нет никаких реакций?
Этот препарат используется как поддерживающая терапия, он предотвращает обострение АД. Без анализа не возможно однозначно ответить, т. к необходимо видеть на сколько выражена аллергизация. Попробуйте нежирную свинину постепенно ввести, при отсутствии аллергический реакции, через 2 недели постепенно ввести еще один вид мяса, главное постепенно и по одному продукту. У каждого ребенка индивидуально, в идеале сделать специфический иммуноглобулин Е к мясу для определения аллергизации