Ребенок болеет месяц орви

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста! Дочка 2 года, активный ребенок, в садик пока ни ходит, но болеет очень часто. До 2 лет ОРВИ переболела 9 раз, тяжело переносила прорезывание зубов. В этом году не болели только в январе. Начала болеть ОРВИ в 9.02.15 температурила всего 3 дня 37.5. окончательно вылечились в течении 5 дней, но сопли остались, прозрачные не обильные. Лечила сама, к педиатру не обращались, лечила Ингалиптом, давала теплое питье и ромашку, нос промывала Аквалором, капала Гриппферон и ДЛЯНОС. 23.02.15 Снова заболела, было просто красное горло(миндалины не увеличены, налета нет), сопли стали густыми и обильными, желтого цвета. Температура первые 2 дня поднималась до 38.5, сбивали жаропонижающим, на 3 день температура 40, толком не сбивалась ни какими жаропонижающими, два раза вызывала скорую чтобы сделали укол аналгин+демидролом, помогло только в одном случае. Педиарт прописал Свечи вибуркол 2 р. д.,супрастин 1/4, ношпу 1/2, орошать горло 3 р. д мирамистином. Лечение до 28.02.15 не помогло, мы повторно посетили педиатра, прописали + ко всему Амоксоциллин, орошать горло Тантум Верде, капать в нос Изофру и Ринофлуимуцил. Окончательно выздоровили 01.03.15. 04.03.15 снова ребенка что-то беспокоило ночью, утром вызвали участкового педиатра, снова слегка красное горло, нос чистый, легкие чистые и ушки ребенок тянула и десна воспаленные, температура 38.5. Прописала Генферон-Лайт 2 р. д., орошать горло раствором фурацилина и тантум верде 3 р. д., мазать десна Холлисалом, в уши покапать Борный спирт 2%,3 р. д так как были подозрения на отит. 11.03.15 вылечились, единственное воспаленные десна остались, сходили в поликлинику чтобы закрыть случай заболевания, закрыли ребенка осмотрели и горло и легкие послушали, с 8 утра до 12 дня просидели в очереди среди больных детей, пришли домой и вечером снова температура 38, больше других симптомов нет. Уже ни знаю даже что и делать. Если вызвать врача, ладно вылечимся, потом опять идти туда закрывать случай и опять заразиться, даже не хочется. Еще наш педиатр в отпуске а к остальным не записывают. Может я ухо не долечила? Т. к. борный спирт я капала всего 3 дня, антибиотики не назначали, на 4 день нас осмотрел ЛОР врач и сказал что ребенок абсолютно здоров, рекомендаций и назначений не было. Может ухо нужно было 7 дней прокапать? Спасибо за вашу помощь!
Теги: ребенок месяц болеет орви, 3 месячный ребенок заболел орви, может ли ребенок болеть в месяц два раза орви
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2015 года

9 ответов

Здравствуйте, Таня!

Очень хочется помочь Вам советом, ведь ребенок с явно ослабленным иммунитетом, который снижается с каждым новым случаем болезни.
Конечно, в очереди дозаразиться можно и обидно, но, наверное, бывают случаи, когда без осмотра нельзя.
Последняя ситуация вновь с подъёмом температуры, думаю, требует уже сдачи анализов крови и мочи.
И начинайте прямо сейчас противовирусные средства(виферон, назоферон), обильно поите.
Иммунитет надо исследовать только после выздоровления.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Таня 2015-03-11 21:26
Анализы сдавали, сказали воспаления нет, есть только небольшая анемия. Я начала ставить свечи виферон и горло орошаю тантум верде и даю пить ромашковый чай. Хоть и с температурой ребенок играет на боли не жалуется. Может ли быть такое что мы не долечили ушки от отита? Т. к. отит лечат 7-10 дней, а мы лечили только 3 дня.
Таня, не всякий отит лечат 7-10 дней, не терзайте себя.
Сказать, если у ребенка воспаление уха, может только ЛОР-врач после осмотра:).
Вы все правильно делаете сейчас в отношении лечения. Дети вообще редко жалуются, но при температуре им лучше предлагать сидячие игры, насколько это возможно:).

Выздоравливайте!
Платная консультация
Таня 2015-03-11 22:06
Спасибо большое!
Таня 2015-03-13 23:31
Может ли из-за долгой болезни увеличится селезенка у ребенка?
Таня, увеличение селезенки может иметь разные причины.
А насколько увеличена?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Таня 2015-03-14 21:10
На сколько увеличена селезенка честно скажу не знаю, может это и глупо покажется, просто дочку бабке показала, она сказала что у ребенка селезенка увеличена. Я знаю что селезенка может увеличится при анемии и когда долго принимаешь лекарства - это как раз про нас. Если б были бы отклонения какие-то наверное было бы видно по анализам я так думаю. Или нет? На данный момент ребенок здоров, жалоб нет, даю комплекс витаминов. Свечи виферон ставила только 3 дня и по 1 свечки. Сегодня ставить не стала. Ато целый месяц итак на лекарствах сидели. Стараемся пока в люди не выходить иммунитет еще не окреп. Еще недельки две и планирую дочку иммунологу показать.
Таня, я понимаю Ваше беспокойство о здоровье ребенка.
Селезенка не увеличивается от длительного применения лекарств, у нее другие функции.
Правильно даете комплекс витаминов. Людные места посещать не нужно из-за возможности заразиться, а при установлении хорошей теплой погоды - гуляйте на солнышке:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Таня 2015-03-14 23:08
Спасибо Вам большое!