Ребенок болеет 2 раза в месяц

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7,5 лет
Добрый день, начну с начала… Моя дочь не ходила в садик, т. к. при посещении 3 дней болела потом 3 недели, если сложить все дни посещения, примерно месяца 3. В два года врачи диагностировали аденоиды 2 степени и искривление носовой перегородки. Сказали, что это и есть причина частых болезней, ждите вырастет и пройдут. В 6 лет они аденоиды прошли, но поставили диагноз – риносинусопатия. В августе 2017 был гайморит, (лечение хватило с конца августа по октябрь, затем снова гайморит. Перед школой проходили 3 курса полиаксидония (10 дней через 20). В октябре обратились к другому лору, которая отправила на анализы (я их прикреплю) и назначила лечение, сказала, что обострение гайморита так и будет, из-за искривления перегородки (это случилось, когда хирург доставал поролон из носа в два года). Лечение: зодак, синупрет, панавир, фагодент, изопромизин, капли в нос: нафтизин+дексаметазон+диоксидин. И отправила по анализам к инфекционисту, которая выписала лечение, (не могу уже вспомнить конкретно) и сказала, что все нормально и все с этим живут. С сентября по декабрь кроме одного гайморита, больше не чем она не болела. В декабре ОРВИ один раз, в январе – 2 раза, в феврале – ротовирус, и грипп с температурой 39,8, и сейчас сходила после больничного 2 дня – снова температура, зеленые сопли и горло. В школе было 3 карантина, дети болеют. Подскажите, пожалуйста, что делать куда обратиться, может нужно иммунограмму сдать? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 марта 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-13 22:06
Добрый день.
То что ребенок болеет орви в сезон повышенной заболеваемости, это вполне нормально. По поводу гайморита необходимо обратиться к ЛОРу и у него пройти лечение в период обострения, а также подобрать профилактическое лечения в период ремиссии.
Однократная иммунограмма в период болезни бесполезна, имеет смысл ее делать в период здоровья и несколько раз.
Какой образ жизни у ребенка?
Марина 2018-04-08 04:43
Доброе утро, Елена Борисовна. К Лору обратились, выписала лечение, сдалмюи анализы из зева и носа, результаты будут в среду. По образу жизни: (нагрузки) посещает бассейн, кружки, репетитор. На улице гуляет не большое количество времени, питание (кушаем со скандалом) в школе ест плохо, дома ещё хуже (в плане нормальной еды), сладкое, фрукты и овощи - любимые перекусы. Болела она с декабря17, затем январь с 12, затем конец января, списались 5 февраля, затем22 февраля, 7 марта,25 марта, сейчас три дня в школу, и опять 7 апреля.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-08 13:20
Добрый день.
Нужно дождаться результатов анализов, чтобы исключить хроническую инфекцию.
Остальные усилия необходимо направить на естественное укрепление иммунитета. Это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. У ребенка есть антитела к ВЭБ и ЦМВ, эти инфекции значительно снижают иммунитет, и могут обостряться. По анализу - обострения нет, но чтобы быть уверенным, нужно сделать анализ ПЦР, который покажет, есть ли они в организме, если есть, то в вашем случае требуется лечение у инфекциониста.
В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), если нет аллергии на продукты пчеловодства, можно экстракты пыльцы или пчелиного подмора, рыбий жир курсами.
Всего доброго.