Ребенок Бьет себя по лицу и голове

Спрашивает: Рита
Пол: Мужской
Возраст: 2года 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок периодически при запретах и плохом настроении бьет себя по лицу иногда маму по лицу кидает игрушки о пол и старается ударится головой обо что нибудь и плачет. С чем это может быть связано и как избавиться от этого, какие ошибки допустили родители?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-08 23:35
Здравствуйте, Рита.
Вы описываете истерические реакции детского возраста. Это неосознанное протестное поведение вследствие несогласия с поведением взрослых. Не пугайтесь и не циклитесь на данном выражении эмоций. Не бегите со всех ног - по первому капризу. Просто будьте рядом. Когда истерика закончится, займитесь чем-нибудь приятным или обнимитесь. О приступе не вспоминайте, как будто его не было. Деструктивное поведение не будет подкрепляться и со временем сойдет на нет.
Научите ребенка адекватному выражению гнева: шуметь, топать ногами, кричать, бить подушку и т. д. Отрепетируйте это дома и предупредите воспитателей, чтобы они помогали в этом ребенку. В случае необходимости - обратитесь к психологу.