Ребенок 4 месяца не переворачивается

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Моему сыну 4 месяца на ГВ. Он до сих пор не переворачивается, как бы я ему не помогала, на животике не опирается на ручки даже не пытается, только развалится и недовольно кричит, "Агу" не говорит. Лежа на спине, когда его за ручки подымаешь, голову к груди не поджимает. Массаж я делаю утром и вечером каждый день. Но больше всего я переживаю, что все проблемы у сына из-за того, что я все еще курю. Да, да, я курю, и уже очень давно, и не могу бросить. Меня каждый день терзает угрызение совести, но с собой ничего поделать не могу, я еще во время беременности бросала курить, но меня хватало на 3 дня максимум. Я думала на смесь перейти, чтоб ребенка не травить, но врачи говорят "не надо". Я очень переживаю за сына, хочу чтобы он был здоровым и умным.
Теги: ребенок 4 месяца не переворачивается, ребенок в 4 месяца не говорит агу
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Людмила!

Понимаю Ваше беспокойство и советую проконсультировать ребенка с детским неврологом. Который не только оценит его мышечный тонус и основные двигательные рефлексы. Но и предоставит Вам комплексы упражнений для ускорения развития ребенка.

Будьте здоровы!