Ребёнок 2 месяца упал с высоты 1 метр

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Не выявлены
Здравствуйте, дочь, 2 месяца, около часа назад упала с высоты 1-1,5 м плошмя на живот с вытянутыми вперёд руками, при этом ударилась лобной частью головы. То есть, основной удар пришелся на туловище, но лбом "клюнула". Имеется небольшая шишка на лбу слева. Шишка диаметром не более 1 см, синеватого цвета, почти незаметна, не выпуклая. Закричала сразу как упала, потери сознания я не заметила. Успокоив дочь, дала ей грудь, после чего она полностью успокоилась. Судорог, срыгивания не было. Конечностями шевелит. Зрачки на момент осмотра были одинаковой формы. Вроде не хныкала, поела и уснула (это наш нормальный режим). Но я всё-таки переживаю, чтобы не было сотрясения или ушиба мозга. Подскажите пожалуйста, стоит ли сразу ехать в больницу или лучше понаблюдать за состоянием ребёнка? И какие признаки укажут на то, что имеются повреждения черепа или мозга? Заранее большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-23 12:55
Здравствуйте. К сожалению на данный момент у нас нет детского невропатолога, вам нужна консультация именно этого специалиста, обратитесь пожалуйста на очное обследование к данному доктору. При травмах детей обязателен очный осмотр детского невропатолога и травматолога.